Главная Регистрация Форум Контакты RSS 2.0  
 
 
Навигация
 
 
требуются: Админ, модер, журналисты, релизёры !!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наша беседка » PC » Software » Альтернативная ОС (Linux, Solaris, Колибри и т.д.)
Альтернативная ОС
phanTomДата: Суббота, 19.04.2008, 21:14:50 | Сообщение # 1
Комендант
Группа: Модератор
Сообщений: 354
Статус: Недоступен
Любые другие альтернативные операционные системы, способные заменить привычную ОС Windows.

Если Вам не чего делать, то не надо это делать здесь....

 
phanTomДата: Суббота, 19.04.2008, 21:20:41 | Сообщение # 2
Комендант
Группа: Модератор
Сообщений: 354
Статус: Недоступен
Solaris 10

ОС Solaris 10 распространяется свободно и может использоваться бесплатно. Она построена на базе открытых исходных кодов. Это самая передовая ОС на планете. Она совместима с большим количеством вычислительных систем и поддерживает больше приложений, чем RHEL 4. Более того, пока Solaris 10 остается единственной ОС, которая обеспечивает совместимость приложений для разных версий Это необходимо для обеспечения непрерывной готовности современных IT-инфраструктур. В Solaris 10 также реализованы специальные технологии для повышения производительности. В Red Hat до сих пор не имеется ничего подобного.

Высокопроизводительная система:

Насколько высокий уровень производительности имеет эта система? С момента выпуска ОС Solaris 10 установила более 100 рекордов производительности. Она продемонстрировала выдающиеся показатели при тестировании на небольших системах, крупных системах, на платформах SPARC и x86, на однопроцессорных и многоядерных серверах. Корпорация Sun Microsystems выпускает системы, включающие от 1 до 144 вычислительных ядер, поэтому мы знаем, какой должна быть ОС, которая обеспечит оптимальное функционирование всех этих систем.

Дополнительно:

Список главных новшеств Solaris 10 (всего более 600 новых возможностей)
# Новый, высокопроизводительный TCP-IP стек;
# Файловая система ZFS (Zettabyte File System);
# N1 Grid Containers - создание изолированных виртуальных окружений;
# Поддержка платформ SPARC, x86, AMD64 (Opteron);
# Система диагностики и выявления проблем DTrace;
# "Process Rights Management" - делегирование выборочных привилегированных операций для непривилегированных процессов (уход от всемогущего root);
# "User Rights Management" - реализация технологии RBAC, тоже самое что и предыдущий пункт, только в контексте пользователей;
# Janus - возможность работы Linux приложений в среде Solaris 10 для x86 архитектуры. Окружение соответствует спецификации Linux Standard Base и совместимо с Red Hat Enterprise Linux;
# "Automated Patch tool" - автоматическая установка security патчей;
# "Solaris Cryptographic Framework" - криптографическое API основанное на cтандарте PKCS#11.
# NFS v4.
# Java Desktop System Release 3 - десктоп-интерфейс по умолчанию основан на GNOME 2.6;
# SMF (Service Management Facility) - управление сервисами, обладает такими возможностями как параллельный запуск сервисов во время загрузки, автоматический рестарт упавших процессов и т.д.

Сейчас есть две ветки развития открытого Соляриса - SXDE и SXCE (Solaris Express Developer Edition и Solaris Express Community Edition). Периодически между ними и коммерческой версией происходит обмен кодом. По опыту SXDE "становится" лучше, но релизы выходят реже.

Сейчас солярис двигается как система для девелоперов. В первую очередь для них, все остальные решения безусловно важны, но второстепенны. Есть три ключевых технологии, которые резко выделяют солярис из ряда других операционок
- DTrace - способность отлаживать приложения любого уровня, в том числе и сам солярис, на лету (runtime debug).
- ZFS (Zettabyte File System) - не просто 128-битная ОС, которая может адресовать офигенно больше объемы данных, в этом как раз ничего удивительного. Уникальность состоит в том, что система являясь журналируемой работает со скоростью обычной системы, раз; то что она очень проста в обслуживании, это два; и безусловно надежна - в ней используется 4-х красное дублирование системной информации - три.
- Zones - суть этого состоит в том, что каждому юзеру может будь отведена своя зона, маленький заповедник, в котором он будет рутом. Причем что-бы он там не делал со своими рутовыми правами, он не сможет ни помешать, ни навредить другим пользователям и системе. Все это реализовано внутри ядра. Есть еще куча всяких полезностей.

Системные требования:
Объем памяти для установки или обновления:
Рекомендуемый объем – 512 МБ.
Минимальный объем – 256 МБ.
Дисковое пространство: 6,8 ГБ или больше
Примечание:
Некоторые дополнительные функции установки будут доступны только при наличии достаточного объема памяти. Например, в случае установки с DVD-диска и отсутствия необходимого объема памяти, вместо графического интерфейса пользователя будет вызван текстовый инсталлятор программы установки Solaris.
Область свопинга: Размер по умолчанию – 512 МБ
Примечание:
При установке может потребоваться изменить размер области свопинга. Размер этой области зависит от объема жесткого диска компьютера.
Требования к процессору: Рекомендуется использовать процессор с частотой 120 МГц или выше. Также требуется аппаратная поддержка операций с плавающей запятой.

Год выпуска: 2007
Платформа: Intel и VIA x86 процессоров
Совместимость с Vista: неизвестно
Язык интерфейса: английский + русский

Скачать с сайта-разработчика Sun Microsystem (или приобрести диск) можно: ТУТ


Если Вам не чего делать, то не надо это делать здесь....

 
phanTomДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:00:52 | Сообщение # 3
Комендант
Группа: Модератор
Сообщений: 354
Статус: Недоступен
Операционная система с открытым кодом Kolibri, потомок проекта MenuetOS, -- 0.6.5.0. Дистрибутив Колибри распространяется под лицензией GNU GPL и умещается на обычной дискете. В релиз Kolibri 0.6.5.0 вошло чуть менее полутора сотен ревизий, включающих множество изменений и дополнений как ядра, так и программ. Наиболее заметным является поддержка чтения с разделов NTFS, загрузка ядром программ и драйверов, упакованных KPACK, возможность изменения курсора приложением. Для картинки рабочего стола теперь используется новый метод сглаживания. Что касается изменений в части программ, можно отметить новые версии KFAR (копирование файлов, создание папок), FASM (исправления в генерации файлов), TINYPAD (работа с несколькими файлами, смена кодировки, диманическое выделение памяти). Изменения коснулись и более 50 других программ. Архивы с бинарными сборками и исходным кодом KolibriOS можно найти на: Офф.сайте разработчиков
Колибри - самая маленькая ОС в мире.


Если Вам не чего делать, то не надо это делать здесь....

 
phanTomДата: Четверг, 08.05.2008, 11:41:45 | Сообщение # 4
Комендант
Группа: Модератор
Сообщений: 354
Статус: Недоступен
Что такое Linux?
Linux - многозадачная и многопользовательская операционная система, написанная в хельсинском университете Линусом Торвальдсом. Он по праву считается отцом Linux. Первоначально он писал Linux, находясь под сильным впечатлением от системы Minix, которая была написана Энди Таненбаумом для иллюстрации его книги по UNIX. Но у этой системы были проблемы связанные с ее использованием людьми, не купившими вышеозначенную книгу, за которую нужно было платить. Линус решил написать совершенно бесплатную версию Minix. Остальное стало достоянием истории ...

На сегодняшний день трудно найти такую компьютерную платформу, на которой бы было невозможно запустить Linux. Пингвин работает как на x86-серии, так и на таких платформах как Motorola 68k, Sparc и Ultra Sparc, Mips и PowerPC. Также существуют настоящие Linux компьютеры. Linux становится одной из самой популярных платформ для программного обеспечения, как коммерческого, так и свободно распространяемого в рамках OpenSource лицензии. Такие фирмы как Corel,Adobe,Netscape,Oracle,Informix и многие другие теперь поддерживают Linux.

Linux поддерживает практически всю компьютерную периферию от SCSI-контроллеров до принтеров и TV-тюнеров. Крупные производители "железа" сами пишут драйверы под Linux (Creative, NVidia и др.) и делают доступной необходимую для разработчиков информацию про свои продукты (Intel, 3Dfx и др.). Такие гиганты компьютерной индустрии как Compaq и Dell продают свои станции с предустановленным Linux.

Linux идеально подходит разработчикам программного обеспечения, благодаря наличию компиляторов и интерпретаторов все самых распространенных языков (C, C++, Java, Python, Perl, Tcl/TK, Ada, Forth, Fortran и многие другие). Фирмы Sun, Inprise(Borland) и IBM также предлагают средства RAD под Linux (Java WorkShop, Borland JBuilder, Visual Age for Java).

Linux прекрасно работает в издательствах. Существует огромное множество профессиональных программ для художников, самая известная из которых The GIMP (гораздо более мощный аналог Adobe PhotoShop). Не говоря уже о системе профессионального набора TeX, которая признана стандартом de facto во всех крупнейших издательствах мира.

Linux зарекомендовала себя и как лучшая серверная платформа для сетей Internet/Intranet. Комбинация Linux и свободно распространяемого веб-сервера Apache является на сегодняшний день самой распространенной и надежной в Internet.
Сушествует множество пакетов и дистрибутивов Linux и альтернативных ОС:
ALT Linux
Arch Linux
ASPLinux
CentOS
Damn Small Linux
Debian
DesktopBSD
Dreamlinux
Edubuntu
Fedora
FreeBSD
FreeDOS
Gentoo
Knoppix
Kubuntu
Mandriva Linux
MEPIS
MOPSLinux
Mint
NetBSD
OpenGEU
PC-BSD
PCLinuxOS
Puppy Linux
ReactOS
Red Hat Linux
Runtu
Sabayon
Slackware Linux
SLAX
SUSE Linux
Ubuntu
Ubuntu Studio
VectorLinux
Xubuntu
Zenwalk

Думаю это удовлетворит любой вкус и желания !!! Дерзайте и всё получиться. Не будьте зацикленны на диктующей Вам свои правила ОС, будьте СВОБОДНЫ !!!


Если Вам не чего делать, то не надо это делать здесь....

 
Наша беседка » PC » Software » Альтернативная ОС (Linux, Solaris, Колибри и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Авторизация
 
Друзья сайта
 
Интересное из инета
 
» Статистика
 
 
 
Copyright shipka © 2024 |