Главная Регистрация Форум Контакты RSS 2.0  
 
 
Навигация
 
» Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
 
требуются: Админ, модер, журналисты, релизёры !!
Главная » 2007 » Ноябрь » 11 » Украинские станции СПРН
Украинские станции СПРН
14:26:53

МОСКВУ ПЕРЕСТАЛИ ИНТЕРЕСОВАТЬ СТАНЦИИ СОВМЕСТНОГО С УКРАИНОЙ СЛЕЖЕНИЯ
17.07.2007 // 17:10

Возможный отказ России от использования украинских станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мукачеве и Севастополе взбудоражил политические круги Киева. Распространяется информация о том, что в Госдуму правительство РФ направило законопроект о денонсации соответствующего межправительственного соглашения с Украиной.

Обе РЛС находятся в собственности Украины, но по договору от 1997 года работают в интересах двух стран: информация, поступающая из украинских станций, ведущих наблюдение за космическим пространством Центральной, Южной Европы и Средиземноморья, поступает и обрабатывается спутниковой системой противоракетного наблюдения Космических войск РФ в Солнечногорске. Финансирование объектов на сегодня является болезненной темой украино-российских отношений. В 2006 году Украина подняла арендную плату вдвое 1,5 миллиона долларов. Одновременно вице-премьер России, тогда министр обороны Сергей Иванов сообщил о намерении постепенно отказываться от РЛС, арендуемых Россией. Точную дату он тогда не назвал.


Официальный Киев пока отказывается комментировать информацию российских СМИ. Замглавы секретариата президента по вопросам внешней политики Александр Чалый, в частности, подчеркнул: "Если мы получим официальную информацию, то, безусловно, этот вопрос мы будем обсуждать во время работы двусторонней комиссии. Какова позиция Украины в этом вопросе? Она требует комплексного изучения с учетом последних событий, которые происходят в контексте создания систем противоракетной обороны как на одностороннем, так и на многостороннем уровнях".

На Украине многие считают, что последние шаги Москвы совпадают с требованиями местной оппозиции, поднявшей вопросы о повышении платы за обслуживание РЛС и о денонсации соглашений. Первый командующий ВМС Украины, вице-адмирал Борис Кожин (представитель блока "Рух - Украинская правица") считает, что отказ России от сотрудничества сыграет на руку Киеву на пути в НАТО и ЕС.

Тем более что экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на форуме "Евроатлантическое будущее Украины" не исключил, что Киев выступит с инициативой передать под совместное с США управление украинские станции, в настоящий момент используемые Россией. Политик подчеркнул, что СПРН утратили интерес для России: "Есть два выхода - украинские станции использовать в интересах общеевропейской системы ПРО или в интересах всего евроатлантического сообщества".

Эксперты украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения полагают, что отказ РФ от использования украинских станций не отразится на обороноспособности страны. Свою точку зрения они аргументируют тем, что Украина находится в списке государств, которые США определили для взаимодействия и сотрудничества в рамках реализации своего проекта создания национальной системы ПРО.

Как пояснил "НГ" директор Института военного анализа Александр Шаравин: "Россия уже давно готовилась к денонсации этого договора. Более того, у нас заканчивается договор аренды военно-морской базы в Севастополе в 2017 году, и придется даже флот выводить". Для России, по его мнению, выгодно расторгнуть договор, так как истек технический ресурс станций, а заодно можно сэкономить военный бюджет.

"Украинские станции заменят две другие: под Армавиром и в Барановичах (Белоруссия). Я думаю, что общая стратегия России направлена на вывод из зарубежных территорий всех станций раннего предупреждения. Это касается не только Украины, но и Азербайджана", - сказал Шаравин. По его словам, дело идет к отказу от использования станции в азербайджанской Габале, и то же самое может произойти и с украинскими. "Если американцы получат допуск к объектам, то вряд ли смогут полноценно ими пользоваться, так как их обеспечение существенно отличается от стандартов НАТО, а модернизация - дорогое удовольствие, выгоднее строить новые", - сказал он.

Кроме того, просто станции США не отойдут, здесь необходимы соответствующие дипломатические процедуры со стороны Вашингтона, какие были осуществлены в Чехии и Польше. Шаравин отметил, что даже если американцы начнут пользоваться станциями на Украине, это для России угрозы не представляет, так как станции четко ориентированы и не могут отслеживать территорию РФ. "Другое дело, если США захотят разместить на Украине объекты ПРО, как собираются делать в Восточной Европе. В этом случае, понятно, они будут направлены против России", - сказал директор Института военного анализа.

независимая газета

___________________________________________________________

P.S. и эту новость цитируют везде и до-сегодня, а ей уже почти пол-года и ничего нового с того времени пока нету. Будем оптимистами, будем жить и служить.

Просмотров: 1008 | Добавил: phanTom
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Авторизация
 
Друзья сайта
 
Интересное из инета
 
» Статистика
 
 
 
Copyright shipka © 2024 |