Главная Регистрация Форум Контакты RSS 2.0  
 
 
Навигация
 
» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 
 
требуются: Админ, модер, журналисты, релизёры !!
Главная » 2008 » Апрель » 25 » Ложь о Чернобыле. Советские истоки
Ложь о Чернобыле. Советские истоки
09:06:59
Завтра, 26 апреля, исполняется 22 года со дня Чернобыльской катастрофы. В тот день, в 1986 году, страна не подозревала о трагедии, которой было суждено изменить судьбы миллионов людей.

Официальная пропаганда ограничилась скромной заметкой в газете «Известия» от 30 апреля под заголовком «От Совета Министров СССР». Она гласила, что на Чернобыльской АЭС произошел пожар, последствия которого ликвидируются, и по данному факту создана правительственная комиссия.

Как ни в чем не бывало, в Киеве прошла первомайская демонстрация. Согласно рассказам многих свидетелей, первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, хорошо владеющий ситуацией относительно Чернобыля, до последнего уговаривал «Центр» в лице Михаила Горбачева дать разрешение на отмену демонстрации. Однако генсек был непоколебим. В итоге Щербицкий стоял на трибуне со своими внуками для того, чтобы развеять слухи об эвакуации семьи «от Чернобыля подальше». Но в Киеве уже было неспокойно.

Только в середине мая 1986 года тревога охватила всю Украину. Из Киева были эвакуированы все дети в возрасте до 14 лет. Прошло несколько месяцев, прежде чем в прессе начали появляться шокирующие и пугающие статьи об аварии, произошедшей на ЧАЭС, и о последствиях, которые она могла за собой повлечь. Буквально через полгода в «Вечернем Киеве» появился репортаж с места строительства объекта «Укрытие» — молодые ребята-строители сфотографировались на фоне «саркофага», над которым разместили лозунг «Задание партии выполним». Казалось, — и так писали газеты — атомный джинн был загнан в бетонный сосуд.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу. В развернутом выступлении он рассказал о последствиях катастрофы, заверив граждан, что ликвидация последствий аварии идет «по плану». Эвакуированы жители тридцатикилометровой «зоны отчуждения», которая после аварии оказалась непригодной для проживания. В частности, эвакуации подвергся город Припять, который населяли в большинстве своем работники электростанции и их семьи. Остались заколоченными ставни десятков сел, которые окружали Чернобыль. Печатный орган Центрального комитета КПСС — газета «Правда» — 15 мая опубликовал выступление Генсекретаря.

Как ни печально констатировать данный факт, но Чернобыль открыл собой новую эпоху. В нашей стране возникла отдельная категория льготников. Рядом с ветеранами Победы над фашизмом появились ветераны борьбы с радиационной катастрофой. Однако число жертв Чернобыльской катастрофы во много раз превысило количество героев, которые отдали свое здоровье и жизнь за локализацию последствий аварии. Мы делим историю на период «до и после Чернобыля». Мы выучили словосочетания «радиологический фон» и «выброс радиации», а также умеем пользоваться дозиметром.











Источник: liga.net
Просмотров: 758 | Добавил: Champ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Авторизация
 
Друзья сайта
 
Интересное из инета
 
» Статистика
 
 
 
Copyright shipka © 2024 |